• Адреса магазинов:
  • м. Автово (cхема)
  • ярмарка «Юнона» (cхема)
  • Магазин на Дыбенко (cхема)
  • г. Пушкин (cхема)

Время работы
Магазины Fprints работают ежедневно с 10 до 20 часов. Заказы в интернет-магазине принимаются круглосуточно.
Оплачивайте заказы любым удобным способом:
наличными, банковской картой, банковским переводом, по безналичному расчету. Способ оплаты можно выбрать при оформлении заказа.
Принимаем к оплате:

Многофункциональное устройство для офиса (МФУ)
30.08.12

Покупаем МФУ для офиса

Современные технологии в производстве оргтехники продвинулись настолько, что смогли реализовать в одном устройстве и принтер, и сканер, и копир, и даже факс. Новое устройство получило название «многофункциональное устройство» (МФУ).

Основу аппарата МФУ составляет механизм печати. Дополнительную роль играют механизмы сканирования и копирования в комплекте с обслуживающими их интерфейсными платами. Некоторые модели оборудуются модулем факсимильного аппарата.

Основные преимущества МФУ:

  1. Цена. Каждое отдельно взятое устройство (принтер, сканер и т.п.) имеет свой корпус, блок питания, блок управления и печатающий модуль. Таким образом, покупая все по отдельности, мы приобретаем несколько блоков питания, корпусов и т.д.
  2. Низкая стоимость эксплуатации. Техническое обслуживание одного устройства гораздо дешевле обслуживания 3-4 схожих по функциям устройств.
  3. Экономия на расходных материалах. Это проявляется в сокращении расходов, в первую очередь, на картриджи для принтеров. При установке многофункционального устройства для всех модулей, а соответственно, всех операций используется один и тот же картридж. Дополнительным плюсом является и то, что даже при малом объеме печати чернила всегда остаются свежими.
  4. Компактность. Совмещение нескольких устройств в одном, безусловно, сказывается на его размере. И хотя в условиях офиса вопрос о компактности устройства не всегда актуален, загромождение оргтехникой помещения все-таки не приветствуется.

Единственным недостатком МФУ можно назвать показатель надежности, т.к. при выходе из строя одного из модулей выше риск остаться полностью без оргтехники. Вместе с тем, высокотехнологичная элементная база и высокая отказоустойчивость оборудования делает МФУ надежным устройством.

Разновидности устройств

Прародителем современного МФУ считают факс, т.к. изначально именно факсимильный аппарат позволял осуществлять сразу несколько функций: организовывать телефонную связь, принимать документы и выполнять их печать. Позже производители копиров и сканеров решили попробовать расширить возможности своих устройств. Сейчас существует уже несколько разновидностей многофункциональных устройств, различающихся основным модулем.

МФУ на основе факсимильного аппарата

Данное устройство относится к наиболее дешевым МФУ. Представляет собой полноценное устройство для приема, передачи речевых сообщений и документов. По внешнему виду его можно отличить по наличию телефонной трубки и номеронабирателя. Сервис устройства направлен на выполнение основных функций факса. Устройство позволяет принимать сообщения в память, осуществлять групповую рассылку факсов и назначать время их отправки. Возможности принтера у таких аппаратов невысокие, а печать дорогостоящая. Функции сканирования и копирования реализованы на достаточном уровне.

МФУ на основе факса
МФУ на основе копира

МФУ на основе копировального устройства

Сервис устройства направлен на обработку полученных документов. К основным функциям относятся: сортировка, сшивание копий, дырокол и фальцовка. Оно позволяет значительно повысить качество и скорость работы с документами. Достоинством данного типа печатающего устройства является низкая себестоимость копии и высокая скорость печати. Ресурс таких машин, как правило, достаточно высок.

МФУ на основе сканера

Основной узел таких устройств — сканер. Основные функции направлены на скорость и качество сканирования. Себестоимость печати получается дорогой, а скорость получения документов низкая.

МФУ на основе сканера
МФУ на основе высокоскоростного принтера

Многофункциональный принтер

Как понятно из названия, такой принтер умеет многое, но лучше всего осуществляет печать. Такой МФУ характеризуют высокая скорость печати и низкая себестоимость копий. В большинстве моделей сервис копирования и сканирования базовые, а качество оставляет желать лучшего. Учитывая, что в основе конструкции принтер, устройства износоустойчивы и имеют большой ресурс надежности.

Рекомендации по выбору

  1. В зависимости от особенностей обработки документов в офисе, следует определить набор задач, которые должно будет решать МФУ. Выбор основной задачи и определяет класс устройства, т.е. МФУ-принтер или МФУ-факс и т.д.
  2. Для малых объемов и полноцветной печати рекомендуется приобретать струйные печатающие устройства. При больших объемах монохромной печати целесообразнее делать выбор в пользу лазерной технологии.
  3. Делайте выбор в пользу моделей с теми расходными материалами, которые всегда есть в продаже, и нет проблем с заправкой картриджей для принтера.

Лучше отдавать предпочтение популярным моделям, с гарантией производителя и распространенной сетью гарантийного и послегарантийного обслуживания.



www.megastock.ruЗдесь находится аттестат нашего WM идентификатора 252698719750
закрыть
Подбор расходников
  • по картриджу
  • по принтеру
Выберите производителя, тип и модель Вашего картриджа чтобы подобрать расходные материалы.
Выберите производителя, серию и модель Вашего принтера чтобы подобрать расходные материалы.